da

da

Projeto de Rocha: Esportista Hélio Uriu será homenageado com Título de Cidadão Sinopense

Foto: Arquivo - Hélio Uriu

Filho do saudoso Massami Uriu e Kinue Tanaka Uriu, Hélio Tomoaki Uriu tem um longo currículo em favor do esporte Sinopense. E durante a 15ª sessão ordinária da Câmara de Vereadores na noite desta segunda-feira (22), os vereadores votarão o Título de Cidadão Sinopense Benemérito em sua homenagem. A proposta é do vereador Adenilson Rocha (PSDB).


Hélio é Bacharel em Direito pela UFMT, cursou Licenciatura Plena em Educação Física pela UFMT, Pós-graduado em Direito Tributário – IBET/CAEJ-PUC/SP, Pós-graduado em Direito Civil e Processo Civil – Fasip e Faixa preta 1º dan – CBK – Karatê. 

Segue suas conquistas como atleta e técnico:
Atleta
1988 – Campeão dos Jogos Regionais Estantis de Futsal – JOREM’s – Juara/MT
1990 -  7º colocado no Campeonato Sulamericano de Karatê – São Paulo/SP
1990 -  vice-campeão Campeonato Estadual de Karatê – Kata – Infantil – Rondonópolis/MT
1990 -  3º colocado no Campeonato Brasileiro de Karatê – Infantil – Kumitê – Equipe – Seleção de Mato Grosso – Araguari/MG

1990 – Campeão Brasileiro de Karatê do estilo Goju-Ryu – Infantil – Rio das Ostras/RJ
1992 – Vice-campeão estadual de Handebol – Jogos Estudantis Matogrossense – Sinop/MT
1994 – Participação no 1º Curitiba International CUP – Handebol – Curitiba/PR
1995 - Participação no 2º Curitiba International CUP – Handebol – Curitiba/PR
1996 – 7º Lugar – Campeonato Brasileiro de Clubes Junior – Handebol – Sinop/MT
2004 – Participação no Jogos Brasileiros Universitários Handebol – São Paulo/SP
2004 -  Campeão estadual dos Jogos Abertos de Mato Grosso Handebol – Lucas do Rio Verde/MT
2004 – Campeão estadual do Campeonato Matogrossense Handebol – Sinop/MT
2005 – Campeão estadual do Campeonato Matogrossense Handebol – Sinop/MT

Técnico:
1999 -  7º Lugar Campeonato Brasileiro de Clubes – Junior – Handebol Feminino – Blumenau/SC
2000 – Campeão do Campeonato Estadual de Handebol – feminino -  categoria cadete – Cuiabá/MT

2000 – Campeão do Jogos Estudantis Matogrossense – feminino - Barra do Garças/MT
2000 -  5º lugar Jogos da Esperança – Brasília/DF

2000 – 6º lugar campeonato Brasileiro de Clubes Cadete – feminino- Campo Grande/MS
2001 -  3º Lugar Jogos da Juventude – Seleção de Mato Grosso – Cadete – Recife/PE
2001 – Campeão do Campeonato Estadual de Handebol – feminino -  categoria cadete – Sorriso/MT

2001 – Campeão do Jogos Estudantis Matogrossense – feminino - Sinop/MT
2001 – 6º lugar campeonato Brasileiro de Clubes Cadete – feminino- Loanda/PR
2001 – 4º Lugar Jogos Escolares Brasileiro – Cadete Feminino – Brasília/DF
2002– Campeão do Campeonato Estadual de Handebol – feminino -  categoria cadete – Sinop/MT
2002– Campeão do Campeonato Estadual de Handebol – masculino-  categoria cadete – Sinop/MT
2002 – Campeão do Jogos Estudantis Matogrossense – feminino – Alta Floresta/MT
2002 – Campeão do Jogos Estudantis Matogrossense – feminino - – Alta Floresta/MT
2002 – Vice-Campeão Brasileiro – Jogos Escolares – Goiania/GO
2003 - Campeão do Campeonato Estadual de Handebol – feminino -  categoria cadete – Colíder/MT

2002 – Campeão do Jogos Estudantis Matogrossense – feminino – Alta Floresta/MT
2003 – Campeão do Jogos Estudantis Matogrossense – feminino – Rondonópolis/MT
2003 - Campeão do Campeonato Estadual de Handebol – feminino -  categoria adulto – Sinop/MT
2003 - Campeão do Campeonato Estadual de Handebol – masculino -  categoria adulto – Sinop/MT
2004 - Campeão do Campeonato Estadual de Handebol – feminino -  categoria adulto – Sinop/MT
2004 - Campeão do Campeonato Estadual de Handebol – masculino -  categoria adulto – Sinop/MT
2004 – 4º Lugar – Jogos da Juventude – Seleção de Mato Grosso – Goiania/GO
2004 - Campeão do Campeonato Estadual de Handebol – feminino -  categoria cadete – Sinop/MT
2004 - Campeão do Campeonato Estadual de Handebol – masculino -  categoria cadete – Sinop/MT

2004 - Campeão Jogos Abertos de Mato Grosso – masculino – Lucas do Rio Verde/MT
2009 -  Campeão do Jogos Universitários de Mato Grosso – masculino – Cuiabá/MT
2009 -  Campeão do Jogos Universitários de Mato Grosso – feminino – Cuiabá/MT
2009 – 3º lugar nos Jogos Universitários Brasileiros – feminino – Fortaleza/CE
2009 - Campeão Jogos Abertos de Mato Grosso – masculino – Sinop/MT
2009 - Campeão Jogos Abertos de Mato Grosso – feminino – Sinop/MT
2010 -  Campeão do Jogos Universitários de Mato Grosso – masculino – Cuiabá/MT
2010 -  Campeão do Jogos Universitários de Mato Grosso – feminino – Cuiabá/MT
2010 – 4º lugar nos Jogos Universitários Brasileiros – masculino – Blumenau/SC
2016 -  Campeão dos Jogos Inter-Atléticas– Sinop/MT.

Fonte: SportSinop/Valcir Pereira e Assessoria do Vereador Adenilson Rocha

Fotos: Redação/SportSinop

Tecnologia do Blogger.