Sport Clube Sinop fez história na disputa da Copa Mato Grosso de Futsal, terminando entre as Quatro Melhores

Foto: Divulgação - Sport Club Sinop Sub-17 - Disputou a Copa Mato Grosso

A equipe Sub-17 do Sport Club Sinop, fez história na disputa da Copa Mato Grosso de Futsal, terminando entre as quatro melhores do estado.

Depois de doze anos fora da competição, Sinop voltou à disputar a Copa Mato Grosso de Futsal.

Nas semifinais, a equipe do Sport Clube Sinop, acabou sendo derrotada pela equipe do Alta Araguaia, pelo placar de 02 à 01.

A categoria Sub-1, não conseguiu passar da primeira fase.  As duas categorias foram comandadas pelo técnico Jackson Pereira e o preparador Marciano Fondele.

Eles tiveram o apoio da Farmácia do Povo do Dr. Silvio Lopes, Edgar Marajá Coordenador do São Cristovão, Gerencia de Esportes através do Sérgio Corbelino e Secretaria de Educação através de Veridiana Paganotti e a Prefeitura Municipal de Sinop. MATÉRIA E FOTOS EXCLUSIVAS DO SITE SPORTSINOP.COM.

Foto: Divulgação - Sport Club Sinop Sub-17 - Disputou a Copa Mato Grosso

Depois de doze anos fora da competição, Sinop voltou à disputar a Copa Mato Grosso de Futsal.

Foto: Divulgação - Sport Club Sinop Sub-17 - Disputou a Copa Mato Grosso

Nesta edição, a equipe sinopense do Sport Clube Sinop, acabou terminando entre as quatro melhores do campeonato.

Foto: Divulgação - Sport Club Sinop Sub-15 e Sub-17 - Disputou a Copa Mato Grosso

O grupo sinopense foi composto pelas seguintes equipes.
CHAVE
SPORT CLUB SINOP
COLÍDER
SORRISO
ALTA FLORESTA 

Foto: Divulgação - Sport Club Sinop Sub-15 - Disputou a Copa Mato Grosso

Jogos Realizados.
1 JOGO
SPORT CLUB SINOP 05 X 03 COLÍDER
SPORT CLUB SINOP 05 X 01 SORRISO
SPORT CLUB SINOP 03 X 03 ALTA FLORESTA 
Foto: Divulgação - Sport Club Sinop Sub-15 - Disputou a Copa Mato Grosso

QUARTAS DE FINAIS
SPORT CLUB SINOP 03 X 03 Uirapuru Cuiabá.
Foto: Divulgação - Sport Club Sinop Sub-15 - Disputou a Copa Mato Grosso

SEMI FINAL - MELHOR CAMPANHA NA FASE DE GRUPO.

SEMI FINAL

SPORT CLUB SINOP 01 X 02 ALTO ARAGUAIA

3º LUGAR

A equipe foi composta pelo seguintes jogadores. Confira a relação abaixo.
ALDREI
AUGUSTO
PEDRO
UESLEI
JOAO
MARCOS
VITOR
RICARDO
CHARLES
WEVERSON
RAFAEL
LUCAS ALEXANDRE
LUCAS BONFIM
GABRIEL

TECNICO: JACKSON PEREIRA
PREPARADOR: MARCIAN

Fonte: SportSinop/Valcir Pereira 

Fotos: Redação/SportSinop


Tecnologia do Blogger.