Câmara Municipal

Câmara Municipal

Colégio CAD realizou Torneio de Xadrez no Final de Semana

Foto: Torneio de Xadrez Colégio CAD

Foi realizado no Colégio CAD, no último sábado (06), Torneio de Xadrez feminino e masculino, onde contou com a participação de 71 atletas.

Participaram enxadristas de Sinop, Lucas do Rio Verde, Santa Carmem e Matupá.

O Torneio foi dividido em várias categorias.

Mas os campeões pelo municipal, os 3 primeiros lugares de pessoas de SINOP são
1 Alzir Volpato
2 Marcos Silva
3 Roberto Vargas.

Olavo foi campeão sub 8 , com 4,5 pontos em 6 pontos possíveis , perdeu apenas pro campeão do torneio.

Ficou em 7º lugar no geral, ficando atrás somente de adultos , sendo o melhor de todas as categorias.

Tobias com apenas 4 anos conseguiu 2 pontos em 6 possíveis e foi campeão no sub 6. MATÉRIA E FOTOS EXCLUSIVAS DO SITE SPORTSINOP.COM.

Foto: Torneio de Xadrez Colégio CAD

Essa é a classificação geral, vou pegar os nomes dos premiados com o Emerson , não sei
No absoluto os campeões são:
1 Rodrigo Romais de Matupá
2 Robson Sehn de Lucas do Rio Verde
3 Francisco Santana de Lucas do Rio Verde. 

Foto: Torneio de Xadrez Colégio CAD

Mas os campeões pelo municipal, os 3 primeiros lugares de pessoas de SINOP são
1 Alzir Volpato
2 Marcos Silva
3 Roberto Vargas.

Foto: Torneio de Xadrez Colégio CAD

Olavo foi campeão sub 8 , com 4,5 pontos em 6 pontos possíveis , perdeu apenas pro campeão do torneio. 

Ficou em 7º lugar no geral, ficando atrás somente de adultos , sendo o melhor de todas as categorias.

Foto: Torneio de Xadrez Colégio CAD

Tobias com apenas 4 anos conseguiu 2 pontos em 6 possíveis e foi campeão no sub 6.

Total de 71 participantes no torneio.

Foto: Torneio de Xadrez Colégio CAD

Classificação Final  “Festival Aberto de Xadrez – Etapa CAD” 2018
col Enxadrista Cat ptos m.buch buch berger vit
1 Rodrigo Romais ABS 6 15.5 23.5 23.50 6
2 Robson Sehn ABS 5.5 17.0 25.0 23.25 5
3 Francisco Santana ABS 5 15.5 24.5 18.00 5
4 Shelldson B Costa ABS 5 15.5 24.0 18.50 5
5 Alzir Volpato ABS 5 14.5 22.5 16.50 5
6 Marcos A C Silva ABS 5 13.0 20.5 15.00 5
7 Olavo T C Oliveira Sub-08 4.5 15.5 23.5 15.25 4
8 Roberto C M Vargas ABS 4.5 15.5 23.0 16.25 4
9 Paulo Fischer ABS 4.5 14.0 21.5 15.75 4
10 Gean C Oliveira ABS 4.5 14.0 20.5 13.75 4
11 Ricardo Silva ABS 4 15.0 21.5 13.00 4
12 Alexsandro F Werlang ABS 4 14.5 22.5 10.50 4
13 Rodrigo França Sub-16 4 14.0 21.0 12.50 4
14 Taiane Miotto Sub-14 4 14.0 21.0 8.00 3
15 Alfredo Neto Sub-12 4 13.5 20.5 11.00 4
Pedro Gresele Sub-12 4 13.5 20.5 11.00 4
17 Leonardo H C Barbosa Sub-14 4 12.5 19.0 7.50 3
18 Anaa Lyce Sub-12 4 12.0 20.0 11.00 4
19 Matheus H Bonani Sub-14 4 11.5 17.0 9.50 4
20 Ellen Y S Ferreira Sub-10 4 11.0 15.5 10.00 4
21 Diogo Mitz Sub-14 4 10.5 16.5 9.00 4
22 Décio A Franzener ABS 3.5 14.5 21.5 8.25 3
23 Silmara Amorim Sub-16 3.5 12.5 19.0 9.75 3
24 Pedro Freire Sub-08 3.5 12.0 19.0 8.25 3
25 Julia Z Melgarejo Sub-08 3.5 9.5 14.5 6.25 3
26 Bruna Ventura Sub-16 3.5 7.5 13.5 6.25 3
27 Márcio Freire ABS 3 16.0 23.5 11.00 3
28 Sergio Nunes Sub-12 3 15.0 22.0 9.00 3
29 Mauro Campos ABS 3 14.5 22.5 7.50 3
30 João Freire Sub-08 3 14.5 21.0 7.00 3
31 Leandro F Arenhart ABS 3 14.0 20.5 8.50 3
32 Samuel S Ferreira Sub-08 3 13.0 19.5 5.00 2
33 Mariana Silva Sub-14 3 12.5 20.5 7.00 3
34 Lucas Tencate Sub-08 3 12.5 19.0 7.00 3
35 Guilherme V S Stoquera Sub-08 3 11.5 17.5 5.50 3
36 Mateus Vicenzi Sub-08 3 11.5 17.0 7.00 3
37 João P Reis Sub-16 3 11.5 16.5 5.50 3
38 Cauani C Silva Sub-12 3 11.5 16.5 4.00 3
39 Luiz Eduardo Silva Sub-10 3 11.0 16.5 6.50 3
40 Leticia Muller Sub-12 3 10.5 17.5 5.00 3
41 Alisson M Marrone Sub-10 3 10.0 13.0 4.00 3
42 Eduardo Machado Sub-14 3 9.5 14.5 5.00 3
43 Guilherme F Lopes Sub-12 2.5 13.0 18.5 6.75 2
44 Caue G Garcia Sub-12 2.5 10.0 16.0 4.25 2
45 Giovana S Nogueira Sub-10 2.5 9.5 14.5 4.25 2
46 Augusto Aleixo Sub-16 2 13.0 19.0 5.50 2

47 Antonia Brites Sub-08 2 12.5 18.5 2.00 1
48 Otavio G Torres Sub-08 2 12.5 17.5 3.50 2
49 Helena M Arenhart Sub-08 2 12.5 17.5 1.00 1
50 João P Winiarski Sub-14 2 12.0 18.0 5.00 2
51 Kassio G G Bento Sub-08 2 12.0 17.5 2.50 2
52 Amabily C Duarte Sub-08 2 11.5 17.0 4.00 2
53 Altemar L Junior ABS 2 11.0 18.0 5.50 2
54 Miguel C Spaziani Sub-08 2 10.5 15.5 3.50 2
55 Luiz G Alves Sub-10 2 10.0 14.5 2.00 2
56 Lucas G Haubert Sub-10 2 9.5 14.0 3.50 2
57 Luiz H da Silva Sub-10 2 8.5 14.0 2.50 2
58 Luiz E Raneco Sub-08 2 8.0 11.0 2.00 2
59 Luiz F Aranda Filho Sub-08 2 7.5 11.0 1.00 2
60 Tobias L C Oliveira Sub-08 2 7.0 10.0 1.00 2
61 Rafael B Silva Sub-08 1.5 9.5 15.0 1.75 0
62 Kaiky M Macena Sub-10 1 10.5 16.5 0.00 0
63 Iremar B C Junior Sub-10 1 9.5 14.5 2.00 1
64 Bernardo A Chaves Sub-08 1 9.0 13.5 1.00 1
65 Mariana N Castelli Sub-10 1 7.5 12.0 1.00 1
66 Bruno G Radael Sub-08 1 7.5 12.0 0.00 1
67 Gabriel C Spaziani Sub-12 1 6.5 11.0 2.00 1
68 Paulo Onisko Sub-08 0 9.0 13.0 0.00 0
69 Valentino Rodrigues Sub-14 0 3.5 3.5 0.00 0
70 Fernando S Silva Sub-08 0 3.5 3.5 0.00 0

Resultado Final por categoria Absoluto
Col Enxadrista Cidade
1 Rodrigo Romais Matupá
2 Robson Sehn Lucas do Rio Verde
3 Francisco Santana Lucas do Rio Verde
Resultado Final por categoria Sub 16
Col Enxadrista Representa
1 Rodrigo G França Sinop
2 Silmara Amorim Santa Carmem
3 Bruna Ventura Santa Carmem
Resultado Final por categoria Sub 14
Col Enxadrista Representa
1 Taiane Miotto Santa Carmem
2 Leonardo H C Barbosa Sinop
3 Matheus H Bonani Colégio CAD
Resultado Final por categoria Sub 12
Col Enxadrista Representa
1 Alfredo Neto Santa Carmen
2 Pedro Gresele
3 Anaa Lyce
Resultado Final por categoria Sub 10
Col Enxadrista Representa
1 Ellen Y S Ferreira EMEB Ver Valter Kunze
2 Luiz Eduardo Silva
3 Alisson M Marrone
Resultado Final por categoria Sub 08
Col Enxadrista Representa
1 Olavo T C Oliveira Colégio CAD
2 Pedro Freire Matupá
3 Julia Melgarejo Sinop

Fonte: SportSinop/Valcir Pereira 

Fotos: Redação/SportSinop

Tecnologia do Blogger.