Penúltima etapa do Municipal de Xadrez definiu os Campeões




Foto: Tânia Carvalho - 5ª Etapa Municipal de Xadrez

A quinta e penúltima etapa do Circuito Municipal de Xadrez, foi realizada no sábado (10), na Escola Municipal de Educação Rodrigo Damasceno.

Foram disputadas as categorias Sub 06, Sub 08, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18, universitário e Absoluto, totalizando noventa e dois atletas.
Escolas Participantes: EMEB Vereador Rodolfo Valter Kunze, EMEB Sadao Watanabe, Colégio CAD, IFMT, UNEMAT, EE Nilza de Oliveira Pipino, Sorriso, EE Enio Pipino, EE Cleufa Hubner, EMEB Taciana Balth Jordão, EE Edeli Montovani, Centro Educacional Lindolfo J Trierweiller, Sorriso.

A participação do publico foi estimada em 200 pessoas.

Professor Responsável: Prof Esp Emerson Roberto Rosso CREF 1929-G/MT CBX 495 FIDE 22755942.

Na classificação final da Categoria Absoluto/Universitário, Alzir Volpato foi o campeão. Na Categoria Escolares, João P. Winiarski, sagrou-se campeão. MATÉRIA E FOTOS EXCLUSIVAS DO SITE SPORTSINOP.


Foto: Tânia Carvalho - 5ª Etapa Municipal de Xadrez

A quinta e penúltima etapa do Circuito Municipal de Xadrez, foi realizada no sábado (10), na Escola Municipal de Educação Rodrigo Damasceno.

Foto: Tânia Carvalho - 5ª Etapa Municipal de Xadrez

Foram disputadas as categorias Sub 06, Sub 08, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18, universitário e Absoluto, totalizando noventa e dois atletas.

Foto: Tânia Carvalho - 5ª Etapa Municipal de Xadrez

Escolas Participantes: EMEB Vereador Rodolfo Valter Kunze, EMEB Sadao Watanabe, Colégio CAD, IFMT, UNEMAT, EE Nilza de Oliveira Pipino, Sorriso, EE Enio Pipino, EE Cleufa Hubner, EMEB Taciana Balth Jordão, EE Edeli Montovani, Centro Educacional Lindolfo J Trierweiller, Sorriso.

Foto: Tânia Carvalho - 5ª Etapa Municipal de Xadrez

A participação do público foi estimada em 200 pessoas.

Foto: Tânia Carvalho - 5ª Etapa Municipal de Xadrez

A Classificação Final por categoria, ficou dessa forma. Confira abaixo.

Categoria Aboluto/Universitário.
Col Enxadrista Cat ptos m.buch buch berger vit
1 Alzir Volpato ABS 4.5 8.5 13.5 10.25 4
2 Marcos A C Silva ABS 4.5 8.0 14.5 12.75 4
3 Luís H T Zanin UNI 4 7.0 11.0 8.50 4
4 Roberto C M Vargas ABS 3.5 9.0 14.0 10.25 3
5 Rodrigo França ABS 3.5 6.5 12.0 6.25 3
6 Ricardo da Silva ABS 3.5 5.5 10.0 6.25 3
7 Tiago A G Machado UNI 3 9.5 16.5 5.00 2
8 Gean C S Oliveira UNI 3 8.5 14.5 5.00 3
9 Olavo T C Oliveira UNI 3 7.5 12.5 7.50 3
10 Altemar L Junior UNI 2.5 8.5 15.0 5.25 2
11 Daniel Lagares UNI 2.5 7.5 13.5 5.25 2
12 Denis A R Costa ABS 2 8.5 13.0 2.00 2
13 Kelven C Barreto ABS 2 7.0 12.5 2.00 1
14 Olavo J A Cavallari ABS 2 7.0 12.0 0.00 2
15 Rodrigo Ben-Hur UNI 2 7.0 10.5 1.50 1
16 Danilo J Costa ABS 2 6.0 12.0 5.50 2
17 Rafael G A Santos ABS 2 5.5 9.0 2.00 2
18 Alexandre M Nunes UNI 1.5 9.0 14.0 1.75 0
19 Alexsandro F Werlang ABS 1 7.0 13.5 0.00 0
20 Alexandre Spak UNI 0 5.0 5.0 0.00 0
21 Dieferson S Braz ABS 0 4.0 10.5 0.00 0
Marcelo B Silva Pedro A A Brito

Escolares
col Enxadrista Cat ptos m.buch buch berger vit
1 João P Winiarski S14 6 15.5 23.0 24.00 6
2 Andrei L C Azevedo S18 5.5 15.0 22.0 20.25 5
3 Kassio G G Bento S10 5 15.5 23.0 20.00 5
4 Matheus H B Oliveira S14 5 14.5 21.5 15.00 4
5 Julia Z Melgarejo S10 5 14.5 20.5 16.00 5
6 Mateus Vincenzi S10 5 13.5 20.5 12.50 4
7 Pedro F M Viana S8 5 12.5 19.0 16.50 5
8 Mateus S Fernandes S16 4.5 14.0 21.5 14.75 4
9 Everton Tavares S18 4.5 13.5 20.0 14.25 4
10 Jhonatan S Oliveira S18 4.5 13.5 18.5 12.75 4
11 Ana C M Picalho S14 4 17.0 26.0 15.50 4
12 Gabriel D Disegna S16 4 16.5 24.5 15.00 4
13 Isabelle H Santos S18 4 16.0 23.0 14.50 4
14 Guilherme F L Alves S12 4 15.5 24.5 14.00 4
15 Isadora T Zagonel S14 4 14.5 22.0 9.50 3
16 Samara C Rosa S18 4 14.5 20.0 11.50 4
17 Davi B Jardim S10 4 13.5 21.5 11.50 4
18 Cauani C Secolini S12 4 13.5 20.5 8.00 3
19 Roberto C Haubert S12 4 13.0 21.0 7.50 3
20 Rafaela O Siqueira S16 4 13.0 19.0 8.00 3
21 Tobias L C Oliveira S6 4 12.5 18.5 12.00 4
22 Vitória C G SMacedo S16 4 12.5 18.0 9.50 4
23 Cauê G Garcia S14 4 12.0 19.5 7.00 3
24 Arthur V S Santos S14 4 12.0 18.0 10.00 4
25 Victor H S Fonseca S12 4 11.0 19.0 10.00 4
26 Raissa F Schwab S14 4 11.0 17.0 10.00 4
27 Theo S Serafim S14 4 10.0 16.0 7.50 4
28 João F M Viana S6 3.5 11.5 16.5 7.25 3
29 Emylin E Silva S16 3 16.0 25.0 11.00 3
30 Giovana S Nogueira S10 3 15.0 22.5 10.00 3
31 Luiz G B Alves S10 3 14.5 20.5 10.00 3
32 Isabela A R Fraga S16 3 14.5 20.5 9.00 3
33 Luiz Ed Silva S10 3 12.5 19.5 7.00 3
34 Natália S Oliveira S12 3 12.5 18.5 7.00 3
35 Eduardo S Machado S16 3 12.5 18.0 7.00 3
36 Miguel Borguezan S8 3 12.0 17.5 5.00 2
37 Ricardo R F Schwab S10 3 11.5 18.0 4.50 2
38 Nicole S Lima S14 3 11.5 17.5 6.50 3
39 Pedro H H Souza S10 3 11.5 17.5 6.00 3
40 Maria C Gonçalves S12 3 11.5 17.0 5.50 3
41 Pedro M Rocha S8 3 11.0 17.0 6.00 3
42 Juan D Silva S10 3 11.0 16.5 5.50 3
43 Whalysson E S Souza S12 3 10.5 16.5 3.50 2
44 Paola Landim S10 3 10.0 16.0 7.00 3
45 Paulo R Batista S8 3 9.0 15.0 6.00 3
46 Raisson R Bender S10 3 9.0 14.5 6.00 3
47 Pedro A M Caminhas S8 2.5 12.5 17.5 5.75 2
48 Rafael Köters S10 2.5 12.0 17.5 4.25 2
49 Pedro G Fagundes S8 2.5 11.5 16.5 4.25 2
50 Gabriel Corassa S8 2.5 10.5 16.0 5.75 2
51 Evelyn Landim S10 2.5 9.0 12.5 4.25 2
52 Ayran V C Sousa S10 2 13.0 18.5 4.00 2
53 Augusto B H Ghisleri S8 2 12.0 18.0 4.00 2
54 Danielly M S Moreira S10 2 12.0 16.5 4.50 2
55 Davi Corassa S10 2 12.0 16.0 1.00 1
56 José O Rosa S10 2 11.5 17.0 4.00 2
Mauricio C B Cabos S10 2 11.5 17.0 4.00 2
58 Gabriel V Ferri S10 2 11.0 15.5 3.00 2
59 Tiago Vincenzi S6 2 11.0 15.0 1.00 1
60 Tabyta S B Hister S12 2 10.5 16.0 1.00 1
61 Wellington X Oliveira S12 2 9.5 13.5 1.00 1
62 Artur da Silva S6 2 9.5 13.0 2.00 2
63 Geovana S Ferreira S12 2 9.0 13.5 2.00 2
64 Bruno G Radael S8 2 9.0 12.5 2.00 2
65 Luana J Santos S8 1.5 12.0 18.0 0.75 0
66 Allyson G Souza S10 1.5 8.5 12.5 3.25 1
67 Iasmin Rossignol S8 1 11.0 15.5 1.00 1
68 Tiago O Silva S10 1 10.5 16.5 0.00 0
69 Amanda N S Silva S8 1 9.5 15.5 0.00 0
70 Maria E Dalpoz S10 1 9.5 14.5 0.00 0
71 Jonatas E C Limo S8 1 8.0 13.5 1.50 1

Breno S Petri José V S Brito Geovana T Santos Hyarlley N Silva Miguel K Mariano Murilo F P Tomazine Tiago de O Silva Gabriel F Silva

Pedro M Mattiolli Carlos A G Silva Henrique S Rodrigues João C F Santos Otávio R Santos Ana C P Brandini.

Professor Responsável: Prof Esp Emerson Roberto Rosso CREF 1929-G/MT CBX 495 FIDE 22755942.


Fonte: SportSinop/Valcir Pereira

Fotos: Valcir Pereira











































Tecnologia do Blogger.