Amazônia Seguros

Festival Aberto de Xadrez definiu os Campeõs na Etapa na “EMEB Professor Jurandir Liberino de Mesquita”. Olavo foi campeão na sua categoria

Foto: SportSinop - Final do Municipal de Xadrez

Trinta e oito atletas no feminino e masculino, em várias categorias, participaram da terceira e última etapa do Festival Aberto de Xadrez – Etapa “EMEB Professor Jurandir Liberino de Mesquita”.

OS jogos foram realizados nas escolas e que tiveram os seguintes participantes;  EMEB Vereador Rodolfo Valter Kunze, EMEB Sadao Watanabe, Colégio CAD, IFMT, UNEMAT, EE Nilza de Oliveira Pipino, Colégio CASIP.

A competição foi realizada nas categorias Sub 08, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 e Absoluto, e contou com um público 130 pessoas.

O Professor Responsável foi Emerson Roberto Rosso. Os campeões em cada categorias foram os seguintes, Olavo T C Oliveira Sub 08, no Absoluto Marcos A C Silva. MATÉRIA E FOTOS EXCLUSIVAS DO SITE SPORTSINOP.COM.

Foto: SportSinop - Final do Municipal de Xadrez

A competição foi realizada durante três etapas, com cinco rodadas cada uma.

As três etapas foram realizadas nos seguintes locais e contou com a participação de alunos também das referidas escolas; Escolas Participantes: EMEB Vereador Rodolfo Valter Kunze, EMEB Sadao Watanabe, Colégio CAD, IFMT, UNEMAT, EE Nilza de Oliveira Pipino, Colégio CASIP.
Foto: SportSinop - Final do Municipal de Xadrez

A terceira e última etapa definiu os campeões e cada categoria. Confira abaixo.
Categorias:
Sub 08, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 e Absoluto

Número de atletas atendidos: 38
Público estimado: 130

Categorias:
Sub 08, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 e Absoluto
Número de atletas atendidos: 38

Público estimado: 130

Classificação Final Aberto de Xadrez – 3ª Etapa “EMEB Professor Jurandir Liberino de Mesquita” 2018.

Foto: SportSinop - Final do Municipal de Xadrez

ABSOLUTO

col Enxadrista ptos m.buch buch berger vit
1 Marcos A C Silva 5 9.0 13.0 13.00 5
2 Alzir Volpato 3 8.0 14.0 7.00 3
3 Roberto C M Vargas 3 8.0 14.0 6.00 3
4 Mauro Campos 3 8.0 14.0 6.00 3
5 Gean C S Oliveira 3 7.0 11.0 5.00 3
6 Ricardo da Silva 3 6.0 12.0 4.00 3
7 Décio A Franzener 2 9.0 13.0 4.00 2
8 Ricardo Tortora 1 7.0 13.0 1.00 1
9 Michel S Bragatto 1 7.0 11.0 1.00 1
10 Rafael S Mendes 1 6.0 10.0 1.00 1

1º Rodada
1 Alzir Volpato 1:0 Michel S Bragatto
2 Rafael S Mendes 0:1 Décio A Franzener
3 Roberto C M Vargas 0:1 Mauro Campos
4 Ricardo Tortora 0:1 Marcos A C Silva
5 Ricardo da Silva 0:1 Gean C S Oliveira

2º Rodada
1 Marcos A C Silva 1:0 Alzir Volpato
2 Décio A Franzener 0:1 Mauro Campos
3 Gean C S Oliveira 0:1 Roberto C M Vargas
4 Rafael S Mendes 0:1 Ricardo da Silva
5 Michel S Bragatto 0:1 Ricardo Tortora

3º Rodada
1 Mauro Campos 0:1 Marcos A C Silva
2 Alzir Volpato 1:0 Gean C S Oliveira
3 Ricardo da Silva 1:0 Décio A Franzener
4 Roberto C M Vargas 1:0 Ricardo Tortora
5 Michel S Bragatto 1:0 Rafael S Mendes

4º Rodada
1 Marcos A C Silva 1:0 Ricardo da Silva
2 Mauro Campos 0:1 Alzir Volpato
3 Décio A Franzener 0:1 Roberto C M Vargas
4 Gean C S Oliveira 1:0 Michel S Bragatto
5 Ricardo Tortora 0:1 Rafael S Mendes

5º Rodada
1 Roberto C M Vargas 0:1 Marcos A C Silva
2 Alzir Volpato 0:1 Décio A Franzener
3 Ricardo da Silva 1:0 Ricardo Tortora
4 Michel S Bragatto 0:1 Mauro Campos
5 Rafael S Mendes 0:1 Gean C S Oliveir.

Foto: SportSinop - Final do Municipal de Xadrez

ESCOLARES

col Enxadrista Cat ptos m.buch buch berger vit
1 Olavo T C Oliveira Sub 08 4.5 9.0 14.5 12.25 4
2 Rodrigo França Sub 16 4.5 9.0 14.5 12.25 4
3 João P Winiarski Sub 14 4 8.0 14.5 10.00 4
4 Cauani C Secolini Sub 12 4 7.5 11.5 8.50 4
5 Emilyn E Silva Sub 14 3.5 9.5 16.0 9.75 3
6 Eduardo S Machado Sub 14 3.5 7.5 13.0 8.75 3
7 Julia Z Melgarejo Sub 08 3 11.0 18.5 10.00 3
8 Tobias L C Oliveira Sub 08 3 7.5 13.5 6.00 3
9 Alisson M Marrone Sub 10 3 7.5 13.0 7.50 3
10 Mateus Vicenzi Sub 10 3 7.0 12.0 5.00 3
11 Natalia Beck Sub 12 3 6.0 10.5 4.00 3
12 Mariana C Brigido Sub 14 3 6.0 10.5 4.00 3
13 Guilherme M Beck Sub 10 3 6.0 10.0 5.00 3
14 Matheus Bonani Sub 14 2.5 10.0 16.5 6.75 2
15 Luiz G Bevilaqua Sub 10 2.5 6.5 10.5 4.25 2
16 Helena M Arenhart Sub 08 2 10.0 15.5 4.00
17 Kassio G G Bento Sub 08 2 9.0 15.0 5.50 2
18 Arthur V Santos Sub 12 2 7.5 12.5 2.00 2
19 Byanka Thamilli Sub 16 2 7.5 11.5 5.00 2
20 Ellen Y S Ferreira Sub 10 2 7.5 11.5 3.00 2
21 Leonardo H C Barbosa Sub 14 2 7.0 11.5 3.00 2
22 Giovana S Nogueira Sub 10 2 7.0 11.0 1.00 2
23 João P Reis Sub 16 2 5.0 9.0 2.00 2
24 Miguel C Spaziani Sub 08 1 8.0 14.5 2.00 1
25 Luiz Eduardo da Silva Sub 10 1 8.0 11.0 0.00 1
26 Enzo Brun Sub 08 1 7.0 11.5 0.00 1
27 Guilherme V Stoquera Sub 08 1 6.0 8.5 0.00 1
28 Henrique P Silva Sub 14 0 4.0 8.0 0.00 0

1º Rodada
1 Ellen Y S Ferreira 0:1 Mateus Vicenzi
2 Guilherme M Beck 1:0 Kassio G G Bento
3 Alisson M Marrone 1:0 Natalia Beck
4 Mariana C Brigido 1:0 Giovana S Nogueira
5 Luiz Eduardo da Silva 1:0 Henrique P Silva
6 Eduardo S Machado 1:0 Arthur V Santos
7 Luiz G Bevilaqua .5:.5 Matheus Bonani
8 João P Winiarski 0:1 Olavo T C Oliveira
9 Tobias L C Oliveira 1:0 João P Reis
10 Cauani C Secolini 0:1 Julia Z Melgarejo
11 Leonardo H C Barbosa 0:1 Emilyn E Silva
12 Enzo Brun 0:1 Rodrigo França
13 Miguel C Spaziani 1:0 Byanka Thamilli
14 Guilherme V Stoquera 0:1 Helena M Arenhart

2º Rodada
1 Helena M Arenhart 1:0 Alisson M Marrone
2 Mateus Vicenzi 1:0 Luiz Eduardo da Silva
3 Olavo T C Oliveira 1:0 Miguel C Spaziani
4 Emilyn E Silva 1:0 Tobias L C Oliveira
5 Julia Z Melgarejo 1:0 Guilherme M Beck
6 Rodrigo França 1:0 Mariana C Brigido
7 Matheus Bonani 1:0 Eduardo S Machado
8 Kassio G G Bento 1:0 Luiz G Bevilaqua
9 João P Reis 0:1 Ellen Y S Ferreira
10 Giovana S Nogueira 0:1 João P Winiarski
11 Arthur V Santos 0:1 Cauani C Secolini
12 Byanka Thamilli 1:0 Leonardo H C Barbosa
13 Natalia Beck 1:0 Enzo Brun
14 Henrique P Silva 0:1 Guilherme V Stoquera

3º Rodada
1 Helena M Arenhart 0:1 Olavo T C Oliveira
2 Mateus Vicenzi 0:1 Julia Z Melgarejo
3 Emilyn E Silva 0:1 Rodrigo França
4 Ellen Y S Ferreira 0:1 Matheus Bonani
5 Mariana C Brigido 0:1 Kassio G G Bento
6 Alisson M Marrone 0:1 Eduardo S Machado
7 Luiz Eduardo da Silva 0:1 Natalia Beck
8 Tobias L C Oliveira 0:1 João P Winiarski
9 Miguel C Spaziani 0:1 Cauani C Secolini
10 Guilherme M Beck 0:1 Byanka Thamilli
11 Guilherme V Stoquera 0:1 Luiz G Bevilaqua
12 Henrique P Silva 0:1 Giovana S Nogueira
13 Enzo Brun 0:1 Arthur V Santos
14 Leonardo H C Barbosa 1:0 João P Reis

4º Rodada
1 Olavo T C Oliveira 1:0 Julia Z Melgarejo
2 Rodrigo França 1:0 Matheus Bonani
3 Eduardo S Machado 1:0 Kassio G G Bento
4 João P Winiarski 1:0 Helena M Arenhart
5 Cauani C Secolini 1:0 Mateus Vicenzi
6 Natalia Beck 0:1 Emilyn E Silva
7 Luiz G Bevilaqua 1:0 Byanka Thamilli
8 Tobias L C Oliveira 1:0 Ellen Y S Ferreira
9 Leonardo H C Barbosa 0:1 Alisson M Marrone
10 Giovana S Nogueira 1:0 Miguel C Spaziani
11 Guilherme M Beck 1:0 Luiz Eduardo da Silva
12 Arthur V Santos 1:0 Guilherme V Stoquera
13 Mariana C Brigido 1:0 Henrique P Silva
14 João P Reis 1:0 Enzo Brun

5º Rodada
1 Rodrigo França .5:.5 Olavo T C Oliveira
2 Julia Z Melgarejo 0:1 João P Winiarski
3 Emilyn E Silva .5:.5 Eduardo S Machado
4 Matheus Bonani 0:1 Cauani C Secolini
5 Alisson M Marrone 1:0 Luiz G Bevilaqua
6 Kassio G G Bento 0:1 Natalia Beck
7 Mateus Vicenzi 1:0 Giovana S Nogueira
8 Arthur V Santos 0:1 Guilherme M Beck
9 Byanka Thamilli 0:1 Tobias L C Oliveira
10 Helena M Arenhart 0:1 Mariana C Brigido
11 Ellen Y S Ferreira 1:0 Miguel C Spaziani
12 Luiz Eduardo da Silva 0:1 João P Reis

13 Guilherme V Stoquera 0:1 Leonardo
14 Enzo Brun 1:0 Henrique P Silva 

Foto: SportSinop - Final do Municipal de Xadrez

A terceira e última etapa do Festival Aberto de Xadrez – Etapa “EMEB Professor Jurandir Liberino de Mesquita”.

Fonte: SportSinop/Valcir Pereira

Fotos: Redação/SportSinop




Tecnologia do Blogger.