Premiação aos melhores do ano no Xadrez Sinopense, foi entregue nesta Semana

Foto: SportSinop - Premiação aos Melhores do Municipal de Xadrez

Após a realização da sexta e última etapa do campeonato municipal de xadrez, a premiação aos melhores de todas as categorias, foi entregue, na última segunda-feira, no CEPAFRO.

A cerimônia contou com a presença da maioria dos enxadristas e seus familiares.

O organizador de todas as etapas, foi o professor Emerson Rosso. No seu discurso ao final da entrega, ele não garantiu que estará a frente do esporte, no ano de 2.020. Mais avaliou como muito positiva esse ano.

Emerson também agradeceu a presença dos atletas, pais e amigos, mais principalmente o seu amigo Arno Martins, que o ensinou a modalidade de Xadrez, quando ainda residia em Sinop.

Categoria Absoluto campeão Marcos A.C. Silva, Categoria Universitário campeão Altemar Junior, Categoria Sub-18 Campeã Isabela H. Santos, Categoria Sub-16 Campeão Rodrigo França, Categoria Sub-14 Campeão Matheus H.B. Oliveira, Categoria Sub-12 Campeão Guilherme F.L. Alves, Categoria Sub-10 Campeão Mateus Vicenze, Categoria Sub-08 Olavo T.C. Oliveira e Categoria Sub-06 Campeão Tobias L.C. Oliveira.

Arno recebeu o troféu Feras do Xadrez, pelos servidos prestados a modalidade. MATÉRIA E FOTOS EXCLUSIVAS DO SITE SPORTSINOP.


Foto: SportSinop - Premiação aos Melhores do Municipal de Xadrez

A premiação foi entregue na última segunda-feira (25), com a participação da maioria dos atletas, que receberam o troféu de campeão da temporada, por categoria. 

Foto: SportSinop - Premiação aos Melhores do Municipal de Xadrez

Confira abaixo por categoria, os primeiros colocados.
Categoria Absoluto.
Campeão Marcos A.C. Silva.
Vice-Campeão: Alzir Zopato.
3º) Ricardo Silva.
4º) Roberto C.M. Vargas.
5º) Denis Alexandre.

Foto: SportSinop - Premiação aos Melhores do Municipal de Xadrez

Categoria Universitário.
Campeão Altemar Junior.
Vice-Campeão: Gean C.S. Oliveira.
3º) Daniel Q. Lagares.
4º) Alexandre M. Nunes.
5º) Tiago G. Machado.

Foto: SportSinop - Premiação aos Melhores do Municipal de Xadrez

Categoria Sub-18.
Campeão: Isabela H. Santos.
Vice-Campeão: Samara C. Rosa.
3º) Everton T. Vieira.
4º) Jhonatan S. Oliveira.
5º) Jhânio V.G. Pereira.

Foto: SportSinop - Premiação aos Melhores do Municipal de Xadrez

Categoria Sub-16.
Campeão Rodrigo França.
Vice-Campeão: Isabela A.R. Fraga.
3º) Emilin E. Silva.
4º) Eduardo S. Machado.
5º) Rafaela O. Siqueira.

Foto: SportSinop - Premiação aos Melhores do Municipal de Xadrez

Categoria Sub-14.
Campeão Matheus H.B. Oliveira.
Vice-Campeão: Matheus H.B. Oliveira.
3º) João P. Winiarski.
4º) Caue G. Garcia.
5º) Isadora T. Zagonel.

Foto: SportSinop - Premiação aos Melhores do Municipal de Xadrez

Campeão Categoria Sub-12 Guilherme F.L. Alves,
Vice-Campeão: Cauani C. Secolini.
3º) Vitor H.S. Fonseca.
4º) Welington X. Oliveira.
5º) Roberto C. Haubert.

Foto: SportSinop - Premiação aos Melhores do Municipal de Xadrez

Categoria Sub-10 Campeão: Mateus Vicenze.
Vice-Campeão: Julia Z. Melgarejo.
3º) Kássio G. Bento.
4º) Giovana S. Nogueira.
5º) Luiz G.B. Alves.

Foto: SportSinop - Premiação aos Melhores do Municipal de Xadrez

Categoria Sub-08 Campeão Olavo T.C. Oliveira.
Vice-Campeão: Bruno G. Radael.
3º) Pedro A.M. Caminhas.
4º) Pedro M. Rocha.
5º) Pedro G. Fagundes.

Categoria Sub-06 Campeão Tobias L.C. Oliveira.
Vice-Campeão: Tiago Vicenze.
3º) Arthur da Silva.

Fonte: SportSinop/Valcir Pereira

Fotos: Valcir Pereira















Tecnologia do Blogger.