Mais de Cem Enxadristas, de Sinop, Sorriso e Colíder, participaram da 1ª Etapa do Municipal

Foto: Tânia Carvalho - Categoria Sub-18

Foi realizado a 1ª etapa de 4 que acontecerão durante o ano de 2022, onde os pontos obtidos pelos atletas nas etapas são somados para que sejam definidos os campeões municipais do ano em cada categoria .

O torneio contou com a participação de atletas de Sorriso , Colider e Sinop  e de 16 escolas de Sinop.

Foram 36 atletas na categoria Absoluto e Universitário, 40 atletas nas categorias Sub 8, 10, 12 e 14 e 25 atletas nas categorias Sub 16 e 18.

O resultado do Campeonato foi utilizado pra selecionar os atletas que representarão o município de Sinop na Seletiva estadual dos Jogos Estudantis Brasileiros , que acontecerão em Sorriso nos dias 21 a 24/04. MATÉRIA E FOTOS EXCLUSIVAS DO SITE SPORTSINOP.


Foto: Tânia Carvalho - Premiação do Municipal de Xadrez

A classificação final por categoria terminou dessa forma. Confira abaixo.

Sub 8:

Campeão : Miguel Freire Viana ( EC Lindolfo José Trierwiller)

Vice campeão: Matheus Araújo ( EMEB Rodrigo Damasceno ).

Foto: SportSinop - Municipal de Xadrez

Sub 10 :

Campeão : Tiago Vincenzi ( Colégio Marista )

Vice Campeão : João Viana ( EMEB Rodrigo Damasceno )

3º lugar : Pedro Henrique Campaner

4º lugar : Caio Felipe Lizot ( EMEB Rodrigo Damasceno )

5º lugar: Guilherme Anchau V Nunes ( EMEB  Rodrigo Damasceno ). 


Foto: SportSinop - Municipal de Xadrez

Sub 12 :

Campeão : Giancarlo Gindri Sinhorin ( Col Alternativo )

Vice Campeão : Carlos Miguel Nunes ( EMEB Rodrigo Damasceno ). 

3º lugar : Maria Catarina Cardoso Pereira ( EMEB Rodrigo Damasceno )

4º lugar : Paulo Henrique Bento de Goes ( EMEB Rodrigo Damasceno )

5º lugar: Christian Pietro Lizot ( EE Rosa dos Ventos ). 


Foto: SportSinop - Municipal de Xadrez

Sub 14:

Campeão : Mateus Vincenzi ( Colégio Marista )

Vice Campeão : Vítor Hugo da Silva Fonseca ( EE Cleufa Hubner)

3º lugar : Caio Davi Colombo Rodrigues

4º lugar : Angellina Santos da Silva ( EEM Tiradentes )

5º lugar: Kassio Gabriel Bento ( EE Cleufa Hubner). 


Foto: Tânia Carvalho - Municipal de Xadrez

Sub 16:

Campeão : Magdiel Barbosa de Souza Júnior ( EEM Tiradentes )

Vice Campeão : Gustavo Henrique Scheibe Cabreiras ( EEM Tiradentes )

3º lugar : Roberto Camargo Haubert ( EE Cleufa Hubner )

4º lugar : Nicole da Silva Lima ( IFMT)

5º lugar: Guilherme Frederico Lopes Alves ( Benedito Santana da Silva Freire )

 

Sub 18:

Campeão : Isadora Timm Zagonel ( IFMT)

Vice Campeão : Estevão da Silva Souza (EEM Tiradentes )

3º lugar : Isabelly Lima da Silva ( IFMT)

4º lugar : Cyntia do Carmo Silva ( IFMT )

5º lugar: Maurício Hidemitsu Moretti Fujii ( EEM Tiradentes )

 

Universitário:

Campeão : Olavo Tadeu Carvalho Oliveira ( Colégio CAD)

Vice Campeão : Tobias Luíz Carvalho de Oliveira ( Colégio CAD)

3º lugar : Hugo Luis Gomes de Souza ( Colider )

4º lugar : John Hebert Paixão ( Unemat )

5º lugar:  Pedro Freire Macedo Viana ( EC Lindolfo José Trierwiller)

 

Absoluto:

Campeão : Roberto Carlos Melgarejo Cargas

Vice Campeão : Denis Alexandre Negócio

3º lugar : Ricardo da Silva

4º lugar : Gean Carlos Oliveira

5º lugar: Jorge Aparecido Ostemberg

 

 

Seletiva para os Jogos Escolares Brasileiros 2022

 

O resultado do Campeonato foi utilizado pra selecionar os atletas que representarão o município de Sinop na Seletiva estadual dos Jogos Estudantis Brasileiros , que acontecerão em Sorriso nos dias 21 a 24/04.

 

Campeões Série A Masculino ( Nascidos em 2007, 2006 e 2005) :

 

- Magdiel Barbosa DE S. Junior ( EEM Tiradentes )

- Gustavo Henrique Scheibe Cabreiras ( EEM Tiradentes )

 

 

Campeãs Série A Feminino ( Nascidas em 2007, 2006 e 2005) :

 

- Isadora Timm Zagonel ( IFMT Campus Avançado Sinop )

- Nicole Da Silva Lima (IFMT Campus Avançado Sinop )

 

Campeões Série B Masculino ( Nascidos em 2008, 2009 e 2010)  :

 

- Mateus Vincenzi ( Colégio Marista )

- Vítor Hugo da Silva Fonseca ( EE Cleusa Hubner )

 

Campeãs Série B Feminino  ( Nascidas em 2008, 2009 e 2010)  :

 

- Angellina Santos Da Silva ( EEM Tiradentes )

- Aimê de Oliveira Milhomem (EEM Tiradentes ).


Fonte: SportSinop/Valcir Pereira


Fotos: Valcir Pereira 






 

































Tecnologia do Blogger.