Amazônia Seguros

Trinta atletas participaram do primeiro evento de xadrez, realizado no ano 2.019.

Foto Divulgação Tânia Carvalho - Etapa do Torneio de Xadrez


Foi a IX Edição do Federal Master Chess – Etapa Sinop.

Após cinco rodadas, Yuri N. Marti foi campeão na classificação geral. Mauro P. Campos em segundo e Marcos A.C. Silva, foi o terceiro.

O enxadrista Olavo T.C. Oliveira terminou na sétima colocação.  O seu irmão Tobias L.C. Oliveira acabou na 25º posição. Ele está praticamente iniciando na modalidade.

O sinopense Olavo garantiu sua vaga para participar do torneio na capital do estado, Cuiabá. 

Foto Divulgação Tânia Carvalho - Etapa do Torneio de Xadrez

Olavo foi o melhor colocado na categoria sub-18, sagrando-se campeão.

O campeão absoluto foi Yuri de Lucas do Rio Verde e também ganhou 1 vaga p o torneio em Cuiabá.

Foto Divulgação Tânia Carvalho - Etapa do Torneio de Xadrez

Confira os resultados finais e também por cada etapa.
Resultado Final IX FEDERAL MASTER CHESS – ETAPA SINOP
col
Enxadrista
Cat
ptos
m.buch
buch
berger
vit
1
Yuri N Marti
 ABS
5
10.5
17.0
14.50
4
2
Mauro P Campos
 ABS
4
10.0
16.5
12.00
4
3
Marcos A C Silva
 ABS
4
8.0
13.5
9.00
4
4
Alzir Volpato
 ABS
4
7.5
13.0
9.00
4
5
Altemar L Junior
 UNI
3.5
7.5
13.5
7.50
3
6
Daniel Lagares
 UNI
3.5
7.0
11.0
7.00
3
7
Olavo T C Oliveira
 Sub 8
3
10.0
16.5
8.00
3
8
Roberto C M Vargas
 ABS
3
9.0
13.5
7.00
2
9
Shelldson B Costa
 ABS
3
8.5
15.0
8.50
2
10
João P  Winiarzki
 Sub 14
3
8.0
13.0
6.00
3
11
Décio A Franzener
 UNI
3
7.0
13.0
6.00
3
12
Matheus H B Oliveira
 Sub 14
3
7.0
12.5
6.00
3
13
Dary G Silva
 Sub 18
3
7.0
12.5
6.00
3
14
Mateus Vincenzi
 Sub 10
3
6.0
10.0
5.00
3
15
Rodrigo G França
 Sub 16
2.5
10.0
17.0
8.00
2
16
João Freire M Viana
 Sub 8
2.5
8.0
11.0
3.50
2
17
Pedro Freire M Viana
 Sub 8
2
9.0
13.5
4.00
2
18
João Reis
 Sub 18
2
8.0
14.0
2.00
2
19
Emilyn E Silva
 Sub 16
2
7.5
11.5
2.50
2
20
Eduardo  S Machado
 Sub 16
2
7.0
12.0
2.00
2
21
Cauani C Secolini
 Sub 12
2
6.5
10.5
1.00
2
22
Julia Z Melgarejo
 Sub 10
2
5.0
9.0
2.50
1
23
Mariana C Brigido
 Sub 16
1.5
7.0
10.5
1.00
1
24
Luiz F B Aranda filho
 Sub 10
1.5
6.5
10.5
1.00
1
25
Tobias L C Oliveira
 Sub 8
1
7.5
12.5
1.00
1
26
Antonia M. Brites
 Sub 10
1
7.0
10.0
0.00
1
27
Urigueller S Valin
 UNI
1
5.5
9.5
1.50
1
28
Miguel C Spaziani
 Sub 10
0
5.0
8.5
0.00
0
29
Ricardo da Silva
 ABS
0
4.5
4.5
0.00
0
30
Helena M Arenhart
 Sub 10
0
2.0
2.0
0.00
0

Foto Divulgação Tânia Carvalho - Etapa do Torneio de Xadrez

1º Rodada

1
Marcos A C Silva
1:0
Eduardo  S Machado
2
Altemar L Junior
.5:.5
Roberto C M Vargas
3
Alzir Volpato
1:0
Luiz F B Aranda filho
4
Cauani C Secolini
0:1
Mauro P Campos
5
Olavo T C Oliveira
1:0
João P  Winiarzki
6
Emilyn E Silva
0:1
Matheus H B Oliveira
7
Antonia M. Brites
1:0
Miguel C Spaziani
8
Dary G Silva
1:0
João Freire M Viana
9
Ricardo da Silva
-:+
Yuri N Marti
10
Shelldson B Costa
1:0
Décio A Franzener
11
Julia Z Melgarejo
.5:.5
Mariana C Brigido
12
Urigueller S Valin
0:1
Tobias L C Oliveira
13
Mateus Vincenzi
0:1
Pedro Freire M Viana
14
Daniel Lagares
0:1
Rodrigo G França
15
Helena M Arenhart
0:1
João Reis
Foto Divulgação Tânia Carvalho - Etapa do Torneio de Xadrez

2º Rodada

1
Tobias L C Oliveira
0:1
Marcos A C Silva
2
Rodrigo G França
0:1
Alzir Volpato
3
Mauro P Campos
1:0
Dary G Silva
4
Yuri N Marti
1:0
Olavo T C Oliveira
5
Matheus H B Oliveira
0:1
Shelldson B Costa
6
Pedro Freire M Viana
1:0
Antonia M. Brites
7
João Reis
1:0
Julia Z Melgarejo
8
Mariana C Brigido
0:1
Altemar L Junior
9
Roberto C M Vargas
1:0
João Freire M Viana
10
Décio A Franzener
1:0
Emilyn E Silva
11
João P  Winiarzki
1:0
Mateus Vincenzi
12
Eduardo  S Machado
1:0
Urigueller S Valin
13
Luiz F B Aranda filho
0:1
Daniel Lagares
14
Miguel C Spaziani
0:1
Cauani C Secolini

Foto Divulgação Tânia Carvalho - Etapa do Torneio de Xadrez

3º Rodada

1
Marcos A C Silva
0:1
Yuri N Marti
2
Alzir Volpato
1:0
João Reis
3
Shelldson B Costa
0:1
Mauro P Campos
4
Altemar L Junior
1:0
Pedro Freire M Viana
5
Olavo T C Oliveira
1:0
Roberto C M Vargas
6
Eduardo  S Machado
0:1
Matheus H B Oliveira
7
Antonia M. Brites
0:1
João P  Winiarzki
8
Cauani C Secolini
0:1
Décio A Franzener
9
Daniel Lagares
1:0
Tobias L C Oliveira
10
Dary G Silva
0:1
Rodrigo G França
11
Julia Z Melgarejo
0:1
Mateus Vincenzi
12
Emilyn E Silva
1:0
Mariana C Brigido
13
João Freire M Viana
1:0
Miguel C Spaziani
14
Urigueller S Valin
1:0
Luiz F B Aranda filho

Foto Divulgação Tânia Carvalho - Etapa do Torneio de Xadrez

Os enxadristas de Sinop e Região aguardam com grande expectativa, para participar das próximas etapas que serão realizadas nos próximos meses.

Fonte: SportSinop/Valcir Pereira         

Fotos: Redação/SportSinop


Tecnologia do Blogger.